01.01.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5577; сегодня: 1.

Открытие первой в Кузбассе специально подготовленносй снегоходной трасссы

Открытие первой в Кузбассе специально подготовленносй снегоходной трасссы

29 декабря 2009 года в Горной Шории в п. Шерегеш состоялось официальное открытие первой в Кузбассе специально подготовленной снегоходной трассы.

Шерегеш сегодня это один из лучших горнолыжных и туристических центров страны. Особенным успехом среди горнолыжников пользуется гора Зелёная, расположенная рядом с населённым пунктом Шерегеш. Идея связать Шерегеш с уютными отелями, с другими, не доступными массовому туризму уголками Горной Шории, была одобрена и поддержана Советом народных депутатов Кемеровской области.

Еще в начале 2009 года был разработан и принят, первый в Российской Федерации, региональный закон «О развитии снегоходного туризма в Кемеровской области». Депутаты подробно изучили эту тему и решили помочь развитию туриндустрии в регионе, устранив пробелы в законодательстве.

Первая в Кузбассе специально подготовленная снегоходная трасса, соединила Шерегеш с рекреационной зоной национального парка, поселком Усть-Кабырза. Долина трех рек Кабырзы, Пызаса и Мрассу, где расположен поселок, обладает уникальной аурой, особым мистическим притяжением. Именно здесь в Трехречье нашли останки принцессы древнего народа, обитавшего в этих местах задолго до появления шорцев. Здесь в окрестностях Азасской пещеры, таинственного места, окутанного ореолом давних и современных легенд, обитает «снежный человек». В Усть-Кабырзе готовится к открытию музей Гулага, а в долине Трехречья создается галерея современного искусства.

В открытии снегоходной трассы приняли участие: депутаты и председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Николай Шатилов, заместитель губернатора Дмитрий Исламов, глава Таштагольского района Владимир Макута, председатель районного Совета Петр Остроухов, председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики областного Совета Юрий Емельянов, начальник департамента молодежной политики и спорта администрации области Антон Собянин, а также десятки поклонников снегоходного туризма.

Несмотря на тридцатиградусный мороз, на старт вышло более пятидесяти машин. В основном это были опытные спортсмены в совершенстве владеющие сложной техникой. Перед началом пробега состоялся небольшой импровизированный митинг-открытие. Всех участников мероприятия приветствовали Дед Мороз и Снегурочка, которые приглашали к микрофону инициаторов идеи создания снегоходной трассы и гостей праздника. Участников митинга приветствовали Николай Шатилов и Владимир Макута, которые вручили областные и районные награды создателям и покорителям трассы.

Владыка Аристарх освятил трассу, Николай Шатилов и Владимир Макута перерезали красную ленту, и участники пробега отправились в путь по крутым склонам и заснеженным вершинам Горной Шории. На промежуточном этапе трассы, недалеко от поселка Усть-Кабырза их ждал теплый прием и горячий обед. Немного отдохнув и обогревшись, вся группа спортсменов решила продлить маршрут до легендарной Азасской пещеры. В этот день участники пробега в общей сложности преодолели около 70 километров пути.

Это первая в Кемеровской области снегоходная трасса такого уровня. Но, как уверяют энтузиасты-снегоходчики и авторы этого проекта, далеко не последняя. В обозримом будущем гул десятков мощных машин всколыхнет патриархальную тишину горного края и принесет ему солидные дивиденды: районная казна получит еще один источник доходов; местные жители - работу; любители экстрима - массу незабываемых впечатлений и хорошую дозу адреналина.

Напомним, что это пилотный проект, в рамках реализации регионального закона «О развитии снегоходного туризма в Кемеровской области». В дальнейшем применить и спроецировать опыт Горной Шории можно будет в других районах Кузбасса.

Таштагол Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Совет народных депутатов Кемеровской области — 135 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...